企业符合小 型微利标准却找不到20%税率?预缴申报看这里

股票配资 股票配资 2025-10-21 11 0

<{股票配资}>企业符合小 型微利标准却找不到20%税率?预缴申报看这里

企业符合小型微利企业的标准企业符合小 型微利标准却找不到20%税率?预缴申报看这里,为什么申报的时候找不到20%的税率?只有25%的,是不是系统问题没有设置好?带着这些疑问,我们看下小型微利企业在季度预缴时如何申报企业所得税吧!

一、政策规定

小型微利企业无论按查账征收方式还是核定征收方式申报缴纳企业所得税,均可享受小型微利企业所得税优惠政策。

小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。

原不符合小型微利企业条件的企业,在年度中间预缴企业所得税时,按规定判断符合小型微利企业条件的,应按照截至本期申报所属期末累计情况计算享受小型微利企业所得税减免政策。

小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,无需办理备案手续,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策。

二、小型微利企业申报案例

【查账征收填报案例】南宁市A企业为2021年4月成立的查账征收的小型微利企业,2021年二季度经营情况如下:营业收入1000万元,营业成本200万元股息红利税务处理,利润总额300万元,符合免征地方分享部分的企业所得税政策,可以免征地方分享部分企业所得税,如何填写二季度申报表?

【解析】在未发生其他事项的情况下,利润总额为二季度的实际利润额,同时可以免征地方分享部分的企业所得税。因此,A企业第二季度应纳税额=

100×12.5%+(300-100)×50%

×20%×(1-40%)=13.5(万元)

季度预缴企业所得税优惠政策_股息红利税务处理_小型微利企业所得税申报

【核定征收填报案例】南宁市B企业为2021年4月成立的物业企业,企业所得税采用核定征收方式,2021年二季度取得营业收入1000万元,核定所得率为10%,如何填写二季度申报表?

【解析】企业所得税定率征收时,应纳税所得额=1000×10%=100(万元)。

因此,B企业第二季度应纳税额=100×12.5%×20%×(1-40%)=1.5(万元)

三、小型微利企业申报热点问答

(一)小型微利企业在预缴时可以享受优惠吗?

符合条件的小型微利企业,在预缴时就可以享受该税收优惠政策,年度结束后,再统一汇算清缴,多退少补。

(二)年度中间判断为小型微利企业的,预缴期限如何确定?

如果按月度预缴企业所得税的企业,在年度中间4月、7月、10月的纳税申报期进行预缴申报时,按照规定判断为小型微利企业的,自下一个申报期起,其纳税期限将统一调整为按季度预缴。同时企业符合小 型微利标准却找不到20%税率?预缴申报看这里,为了避免年度内频繁调整纳税期限股息红利税务处理,一经调整为按季度预缴,当年度内不再变更。

(三)实行核定应纳所得税额征收方式的企业如何享受小型微利企业普惠性所得税减免政策?

与实行查账征收方式和实行核定应税所得率征收方式的企业通过填报纳税申报表计算享受税收优惠不同,实行核定应纳所得税额征收方式的企业,由主管税务机关根据小型微利企业普惠性所得税减免政策的条件与企业的情况进行判断,符合条件的,由主管税务机关按照程序调整企业的应纳所得税额。